детский ортопед

09:48 01-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 5.5 месяцев. В 3 месяца после рентген снимка поставили диагноз врожденный вывих бедра левого сустава. До 5 мес носили шину Цито, прошли курс массажа(10 сеансов) и парафина (10 сеансов). Неделю назад врач отметил положительную динамику, органичения в раздвижении ножек нет, ножки одинаковой длины, но полоски не симметричны. Все это было определено визуально, без повторного рентгеновского снимка. Теперь врач шину заменил на стремена Павлика с контрольным осмотром в 8 месяцев. Для ребенка это тяжелое испытание, весь день только на руках, плачет, а на ночь приходится снимать, потому что в стременах он спать вообще не укладывается. Вопрос: можно ли стремена заменить чем-нибудь другим, т.к.ограничение в движении в этом возрасте тоже чревато отрицательными последствиями? Необходим ли снимок? Будет ли положительная динамика, если стремена носить только днем? Заренее вам благодарна.

Ответы

# 13:57 03-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сделайте снимок т/б суставов и посетите другого ортопеда.
# 15:00 03-09-2009 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ, сегодня получила новый снимок, на здоровом суставе угол снизился с 28 до 23 градусов, на больном левом суставе с 32 до 31 градуса. Необходимы ли стремена Павлика или посоветуете что-нибудь другое?
# 13:53 07-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если у ребенка будет вместо двустороннего вывиха бедра односторонний, то ему от этого не легче будет. Вам необходимо грамотное лечение. Найдите грамотного ортопеда.