детский ортопед

00:31 24-11-2001 / Надежда, обратиться

Доктор, мое сообщение взялось не полностью. Итак, с 2х месяцев дочка держит головку вправо и с поворотом влево. Я заметила одновременно, что лицо немного ассиметрично. Детский врач назначил ЛФК ( мы жили в ФРГ). Сделали несколько курсов. Стало лучше, но совсем не прошло. Затем показали ортопеду. Он сказал, что мышцы не изменены, только тонус справа повышен надо продолжать ЛФК и все пройдет. В 9 месяцев показывали ортопеду в России, он тоже сказал, что кривошеи нет, но можно сделать массаж для выравнивания тонуса, сделали 15 раз ежедневно, носили правосторонний валик. Сейчас ребенку почти год. Наклона уже практически нет, но часто она беспричинно поворачивает голову косо чуть влево, даже когда я смотрю на нее прямо, лицо в лицо. И больше всего меня беспокоит, что рот она кривит немного влево, а также под подбородком слева мягкие ткани толще, чем справа, так что лдицо слегка ассиметрично. В основном это видно, когда она поворачивает голову налево. Валик носить дальшще боюсь, т. к. он косвенно заставляет кривить ее рот влево. Мы сейчас в Канаде, здесь очередь к ортопеду очень большая. Что нам делать, пока мы ждем? Может, носить воротник полностью вокруг шеи? Что такое воротник Шинца, можно ли его сделать самим? Через какое время лицо выравнивается окончательно? Заранее очень благодарна.

Ответы

# 00:53 25-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Посещение ортопеда - дело срочное. Как можно с этим откладывать? У вас врожденная кривошея легкой степени. Надо делать йонофорез с KJ и массаж. Носите воротник Шинца. Лечиться надо не менее 6 месяцев.