детский ортопед

19:35 25-11-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. С недавнемго времени стал по утрам прихрамывать на левую ногу, к середине дня проходит. Потом снова, после дневного сна, прихрамывает. Нам сделали денситометрию - измерение плотности костей - результат 57% от возрастной нормы. Поставили диагноз "Остеопороз". Еще мы сделали рентген тазобедренных суставов для исключения болезни Пертеса. Результаты снимков опишут завтра. Очень волнуюсь - что это за болезнь Пертеса такая? Излечима? Ребенок и так на инвалидности, страдает редким обменным заболеванием - изовалериановая ацидемия, эпилепсия, задержка развития, на строгой безбелковой диете.

Буду очень признательна, если Вы скажете, какие нам еще исследования стоит провести для исключения болезни Пертеса, кроме снимков тазобедренных суставов?
Заранее благодарна.

Ответы

# 00:05 27-11-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноз этого заболевания ставиться только на основании снимков. Как будут - перешлите.
# 00:02 29-11-2001 Юлия, обратиться
Я лечилась по поводу болезни Пертеса в Алупке санаторий им. боброва ( около 3- х лет, была сильная патология, к моменту начала лечения головки правого бедра уже практически не было. Легла на лечение в 6 лет ) Сейчас 27 лет , все ОК.
# 09:03 02-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я рад за вас, но что вы своим посланием хотели сказать?
# 21:57 10-05-2009 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович, Пишу ВАм из Баку. Здравствуйте , у моему ребенку 5 лет, поставили диагноз Пертеса с левой стороны. Первая стадия, возможно ли пправильном лечении болезнь не будет прогресировать?
врач назначил препарат кальция, электрофарез с хлоридом кальция и натрием фосфатом.

Заранее Спасибо

Шафаг