детский ортопед

16:51 24-09-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
Моему ребенку 1,5 месяц, при плановой консультации в 1 месяц ортопед поставил диагноз дисплазия тазобедренного сустава. При осмотре: ограничение разведения левого бедра, ассиметрия складок. Отправили на УЗИ.
УЗИ: прямолинейная форма крыши, угол альфа 57 гр S
63 гр D
Хрю головка бедра:
ЦО - ( )
СКП >1/2
CХП 1
Заключение: скошена крыша вертлужной впадины слева. Косвенные признаки Дисплазии т/с.
Ортопед назначил ношение подушки Фрейка до з месяцев, а в з месяца рентген.
Виктор Семенович, скажите, пожалуйста, правильно ли назначено "лечение"?

Ответы

# 14:28 27-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Нет ни диагноза, ни правильного лечения.