детский ортопед

10:23 25-09-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте .У моего сына ему 14 лет год назад обнаружили на лопатке слевой стороны выпуклость ее заметно,но она не болит,не беспокоит,врачи говорят экзостоз или остео хондрома.Что делать ее удалять или нет? И какие последствия если ее не удалять?

Ответы

# 14:24 27-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо точный диагноз поставить.
# 09:24 28-09-2009 Татьяна, обратиться
Порохня Виктор Семенович,добрый день,ребенку поставили диагноз остео хондрома.Обязательно удалять? И какие последствия если не удалять? Спасибо.
# 22:11 23-10-2009 Юлия, обратиться
Порохня Виктор …,
здравствуйте!
У моей дочери (6,5 лет) - экзостоз лучевой кости левого предплечья. Нарост небольшой, не беспокоит, но отмечен его рост с годами - мы наблюдаемся уже 2 года. Нам настоятельно рекомендуют операцию, но я опасаюсь за то, как ребёнок перенесёт такого рода испытания. Настолько ли необходимо оперативное удаление опухоли? Для более точной рекомендации мы готовы выслать рентген на указанный Вами адрес.
Заранее благодарю.
# 22:34 30-10-2009 Инна, обратиться
Юлия, здравствуйте!
Я не врач. Но у моей дочери 9 лет та же проблема. Только экзостозы на ноге. Я проштудировала массу литературы по этому поводу.
Если есть рост, удаляйте не задумываясь! У дочери был сложнейший случай - множественные экзостозы верхней трети малой берцовой кости с поражением большой берцовой кости. 1/3 м-берцовой была практически разрушена. Операция была 27.08.09, шла 2 часа. У других детей с экзостозами - около 40 минут. Все дети нормально отходят от наркоза. После операции 1 м-ц в гипсе. Еще через 2 недели - в школу (так это нога).
Так что не сомневайтесь, удаляйте. я видела в больнице вовремя не прооперированых детей - это ужас!
Здоровья вам!
# 19:01 02-11-2009 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте)) мне сейчас 20 лет, экзостозная болезнь с 2х лет) было около 15 операций, может чуть больше)) вот опять готовлюсь к очередной) лучше удаляйте и не тяните - я вот на 4 года затянула - боли потом в колене были ужасные, так что делайте пока болеть сильно не стало. в детстве это легче на много переносилось все на сколько я помню) выздоравливайте) надеюсь у вас всё будет хорошо))