детский ортопед

01:33 27-09-2009 / Busya83, обратиться

Здравствуйте!Моему ребенку 2г9мес.На данный момент рост 104см,вес21кг.Когда начал ходить(11мес)ножки были"колесом",но со временем немного выровнялись(примерно к двум годам).Сейчас обратная проблема:ножки от колен вниз заметно расходятся.Обратилась к ортопеду-порекомендовали сейчас ребенка сфотографировать спереди и сзади, ч-з 3 мес.тоже самое,потом еще ч-з 3месяца.Если будет прогрессировать,то ч-з 6 мес на прием.Больше ничего не назначили.Диагноз поставили"Вульганосная деформация коленных суставов".Но при этом врач сказала,что бывает,что у таких детей ножки выравниваются!Подскжите пожалуйста какой прогноз при таком диагнозе?Правильны ли рекомендации врача?Действительно ли ножки могут еще выравняться?И что нужно делать для того,что бы болезнь не прогрессировала?Помогите пожалуйста!Очень переживаю.Заранее спасибо.

Ответы

# 07:11 27-09-2009 Евгения, обратиться
У нас такой же диагноз, сыну 4 года, нам ортопед назначил ЛФК, СМТ И ортопедическую обувь с высоким жестким задником и супинатором (мы купили ОРТОМОДА г.Москва), носим уже три месяца- видны заметные улучшения! Если сейчас не начнете лечение сейчас, то дальше еще хуже станет!
# 14:05 27-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Как можно раздавать рекомендации не видя характера и степени деформаций?
# 22:22 27-09-2009 Busya83, обратиться
Евгения,а во сколько лет у вас это началось?и что такое СМТ иЛФК?
# 08:32 28-09-2009 Евгения, обратиться
Заметили где-то в 3,5 года. Лечение начали в 4. Сейчас нам 4,3. СМТ- физиопроцедура, ЛФК - лечебная физкультура.