детский ортопед

19:20 01-12-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор.
У нашей девочки в 1 месяц и 6 дней ортопед подозревал вывих тазобедренного сустава. Мы сделали ренген и нам ортопед поставил диагноз - врожденный подвывих бедер.
Данные ренгена:
Ацетабулязные углы:
справа - 33 градуса, слева - 35.
Величина "H" справа - 7 мм, слева - 7 мм.
В возрасте 2, 5 месяцев ортопед назначила лечение.
На ребенка одеваем стремена Павлика + подушка Фрейка.
Врач сказала, что у ребенка значительно ограничено отведение бедер.
Подскажите, доктор, все ли мы делаем правильно?
И может ли подвывих бедер быть вылечен без последствий для ребенка?
С уважением, Ирина.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:42 02-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Почему подвывих? У вас двусторонний вродженный вывих. Стремена Павлика одевать только на несколько дней до достижения полного отведения, а затем - функциональную гипсовую повязку на 6 месяцев. Потом перейти вновь на стремена и закончить шиной Виленского. Обязательно проконтролируйте чтобы не было болевой контрактуры на любом этапе лечения. Рентгеновский контродь через 1- 2 месяца на предмет центрации головки! Подушка Фрейка не нужна, ее заменит ФГП. Сложно до лечения сказать будут ли последствия - случай у вас тяжелый и выявлен поздно. Покажите снимки.