детский ортопед

21:48 23-10-2009 / Елена, обратиться

Доброго времени суток! Меня мучает вопрос: нам в 5 мес поставили д-з: Эпифизарная дисплазият/б суставов. На рентгене было поставлено угол 29 град., описание - по схеме Хил.-райнера данных за ДТС не выявлено, нет ядер окостенения. Назначили носить стремена Павлика 3 мес., электрофорез, парафин, массаж, прием кальция. Через три месяца - врач сказал: уже хорошо, но поносим еще аппарат Гневского - 3мес., и все по старой схеме. Д-з - тот же. Можно ли не носить этот аппарат, а интенсивно лечиться ЛФК и массажем. (ядра у нас уже появились).

Ответы

# 12:48 31-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Срочно смените ортопеда.