детский ортопед

22:06 27-10-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте!
Девочке 3,5 месяца. В 1 месяц делали узи, которое показало: Расположение головки центральное. Ядра окостенения не определяются. Костная часть крыши достаточная. Костный угол острый. Хрящевая крыша охватывает головку бедра. Правый сустав:L=55,5, В=49,7 тип 2а.Левый сустав: L=57, В=49,9 тип 2а.Провокационные пробы отрицательные. Заключение: Физиологически незрелые суставы. Угрожаема по дисплазии.
Выполняли лечение ортопеда:
1. Подушка Фрейка.
2. ЛФК.
3. Массаж и парафин.
4. Физиолечение.
5. Хвойные ванны.
6. Витамин Д.
В 3 месяца сделали ренген: ядра Беллера визуализируются, расположены правильно. Ацетабулярные углы:D=25, S=30;Крыши ветлужных впадин не скошены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
На приеме ортопед назначил:
1. Шину Кошля.
2. Массаж и ЛФК.
3. Парафин. Физиолечение.
4. Хвойные ванны и сухое тепло.
Насколько в нашем случае это необходимо? Можно ли обойтесь без шин.Ортопед сказал, что «клиники» нет,все хорошо разводится. Ребенок и так постоянно ноги к себе поджимает, так как носили подушку Фрейка.
Спасибо!

Ответы

# 12:15 31-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Угол в 30 градусов - норма только у новорожденных. Лечение совершенно безграмотное и поэтому результатов нет. Срочно смените ортопеда и начинайте лечение.