детский ортопед

20:37 30-10-2009 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну в 3 мес. делали узи т\б суставов по назначению нашего ортопеда, т.к. он ставил дисплазию под вопросом. Оказалось по узи , что у нас обсалютная норма и никакой дисплазии нет, ну и соответственно врач написал, что ребенок здоров. Но когда мы пришли к нему уже в семь месяцев на обычный осмотр, он написал нам диагоз дисплазия и назначил солевые грелки и электрофарез. Скажите, пожалуйста, такое вообще может быть, что за 3 месяца у ребенка вдруг появилась дисплазия и нужно лечиться, может нам всетаки сделать повторное узи?

Ответы

# 12:02 31-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Врожденная патология не может появиться со временем. Срочно смените ортопеда.
# 13:09 31-10-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Я так и думала. Хорошо что мы не стали пока делать эту процедуру. А ассиметрия ягодичных складок может быть из-за повышенного тонуса в ножках? У нас это большая проблема, постоянно делаем массажи и физкультуру.