детский ортопед

16:10 06-12-2001 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор! Я пишу вам из Белоруси. Моей дочери 2, 8 лет. Год назад ей поставили диагноз плоско- вальгустные стопы и Х- образное искривление в коленных суставах. Врачи говорят, что лечению это не поддается нужно делать операцию. Сейчас у нее левая нога длиннее правой на 1 см. Действительно ли нужно делать операцию, и насколь она даст горантию, что через год у нее опять не искривятся ножки? И делают ли где- нибудь в москве такие операции иногородним и не россиянам.

Ответы

# 16:21 06-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех детей примерно до 5 лет плоcко- вальгусные стопы. Молодцы ваши ортопеды что заметили это. Не вздумайте делать у таких ортопедов никаких операций, если вам конечно ребенка жалко. Чтобы ответить на ваш вопрос - пришлите обычную фотографию ножек ребенка.