детский ортопед

19:10 07-12-2001 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочке 1 год. Недавно она начала пытаться ходить "за ручку". Толком еще не умеет, падает, но часто правую ножку ставит более "кнаружи"( примерно под углом 30- 45град. ), чем левую, в основном, если водить за правую ручку. Если водить за левую ручку, тогда ставит правую ножку прямо, но левую ступню все равно так сильно кнаружи не выворачивает. Когда стоит, тоже чаще ставит "кнаружи" иенно правую ножку ( стоит в основном пока с поддержкой), а когда сидит с одинаково вытянутыми ножками, правая ступня тоже в основном чуть более повернута кнаружи, чем левая, так, что наружный свод правой стопы ближе к полу, чем наружный свод левой. Это патология? ( девочка была осмотрена ортопедом при рождении, все было в норме). И следует ли одевать дома "настоящие" ботиночки, если основное время девочка ползает?

Ответы

# 22:40 07-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка, т. к. выражение "наружный свод правой стопы ближе к полу" лично мне не понятно.