детский ортопед

20:06 08-12-2001 / Juliak+Лизавета…, обратиться

У отца дочери кривые ноги. Ей сейчас 10 недель и трудно сказать чьи ноги ей достались. В каком возрасте это можно уже увидеть и можно ли как то выровнять ножки если папины - ведь для девочки это достаточно больной вопрос. Если выравнивание возможно, то в каком возрасте надо этим начинать заниматься?

Ответы

# 22:46 08-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ноги кривые не потому, что они кривые, а потому, что у вашего мужа в детстве был рахит. Нужно не ждать пока ноги искривятся и потом их выпрямлять, а контролировать вместе с педиатром возможное появление рахита, а параллельно заниматься профилактикой его.