детский ортопед

22:05 12-12-2001 / Елена, обратиться

У моего ребенка врожденная левосторонняя косолапость. С рождения он находится в гипсовой повязке. 4 недели назад врач снял повязку, для того, чтобы мы прошли курс массажа и гимнастики, так как у него были слабые мышцы. Сейчас ему 11 месяцев и он пытается ходить ( я вожу его за руки) при ходьбе он ставит левую ногу на внешнюю часть стопы и так как у него не опущена пяточка то складывается впечатление, что он ступает только на носок при этом стопа очень часто "заворачивается"внутрь. У меня такие вопросы: Связано ли с косолапием то, что он ставит левую ногу на внешнюю часть стопы? Может ли пяточка опустится сама или необходимо только удлинять сухожилие оперативно? В каком возрасте лучше делать такую операцию? Может быть существуют какие- то особые приемы массажа для удлинения сухожилия? И еще, наверное для Вас этот вопрос покажется глупым, но мне очень важно, сможет ли он ходить как все здоровые дети, потому что сейчас мне кажется , что он очень неуверенно шагает левой ногой, вернее не шагает, а наступает на нее при ходьбе.

Ответы

# 11:30 13-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Один из признаков косолапости - поднятие стопы кверху. Пятка сама не опускается ее в гипсе тренируют и тогда она опускается. У меня складывается впечатление, что вам неправильно был положен гипс и вы не занимались зарядкой в гипсе?
# 17:06 14-12-2001 Елена, обратиться
Если я правильно вас поняла, в гипсе можно было заниматься зарядкой? И как понять то, что пятку в гипсе нужно тренировать? Объясните, пожалуйста, поподробнее. Гипс нам накладывали до верхней трети бедра.
# 23:53 15-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При врожденной косолапости гипсовую повязку обязательно накладывают с косачком для того, чтобы можно было заниматься зарядкой - в этом весь смысл гипсовой повязки. Гипс без зарядки - бессмысленное дело при косолапости. Ваш ортопед этого не знает?