детский ортопед

08:09 13-12-2001 / Ирина (И.Б. 161…, обратиться

Здравствуйте!

Моей дочке 2 года и 2 месяца. У ортопеда мы частые гости (последствия рахита), сначала носили ботинки на разные ноги из- за О- образности ножек(до 9 мес), потом вроде бы все было нормально, а сейчас у нее диагноз Х- образность и плоскостопие. Я делаю массаж каждые 2 недели с перерывами в 14 дней (взяла несколько консультаций у массажистки из дет. поликлиники). Вопрос - насколько действительно трудно излечима Х- образность (так мне сказали в дет. пол- ке_ и нужны ли еще какие- то меры кроме массажа и ношения ортопедической обуви с супинатором (у нас турецкого произ- ва ботинки с высоким задником, мы ими очень довольны)?

Заранее спасибо!

Ответы

# 11:37 13-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рахит лечиться у педиатра, а не у ортопеда. Складывается впечатление, что вы не занимались лечением рахита, а придавали ногам неестественное положение и поэтому у вас О- образная деформация перешла в Х- образную. До 5 лет ребенку нельзя носить супинаторы - это деформирует свод и вызывает появление патологии. Массаж делайте и электростимуляцию мышц и лечите рахит.
# 17:03 13-12-2001 Ирина, обратиться
Вообще- то я в курсе, что рахит лечится у педиатра, я написала это для того, чтобы было ясно, откуда появилась О- образность ножек. Рахит мы лечим уже давно, практически уже вылечили. Вопрос - что это за процедура - электростимуляция мышц, делают ли ее в обычной детской поликлинике?

Спасибо!
# 23:55 13-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Делают. Ничего особенного.
# 16:44 18-12-2001 Ирина (И.Б. 161…, обратиться
Спасибо, обязательно попробуем!
# 00:20 30-05-2003 Maxim, обратиться
Мне 18 лет и у меня рахит. Можно ли от него избавиться? Если да, то как?