детский ортопед

16:29 13-12-2001 / Наталья Т.…, обратиться

Виктор Семенович! Меня интересует статистика. .. Не отмечали ли Вы, что за последние несколько лет значительно увеличилось количество паталогий т/ б суставов? Если да, то с чем это может быть связано? И еще вопрос: если у первого ребенка врожденные вывихи бедер, возможны ли аналогичные паталогии у последующих детей? Спасибо.

Ответы

# 00:01 14-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это связано с тем, что профессионалы уже умерли. Мы перешли в рыночные отношения, где многие врачи на первое место выдвинули оплату за работу, а не саму работу. УЗИсты пролезли в ортопедию и наворотили столько делетантизма. .. Конечно наследственность имеет место быть.
# 15:34 17-12-2001 Наталья Т.…, обратиться
Я имела ввиду не только качество диагностики, но и внешние факторы, например экологию, работа на компьютере и т. п. У меня свекровь - детская медсестра с большим стажем. Первый раз воочую познакомилась с проблемами при вывихе т/ б суставов, когда у моей дочери (ее внучки их обнаружили). А потом на участке год за годом начали появляться аналогичные паталогии. Врач- ортопед тот же, также с большим стажем и опытом. И все отмечают рост паталогий. .. Я живу в Воронеже, у на в городе достаточно вредных предприятий, АЭС в пределах области. .. Это может влиять?
# 22:39 18-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не бывает "вывиха т/ б суставов". Это ваша трактовка или вашего ортопеда? А то, что ваш ребенок до сих пор болен врожденным вывихом бедра - это от "большого стажа и опыта"? В наше время, когда окушеры ночью спать хотят - женщин обкалывают окситоцином, все быстренько рожают (не за 10- 16 часов, а за 2) и все ложаться спать. Вот только почему- то увеличивается количество врожденных кривошей, переломов ключиц, врожденных вывихов бедер, ДЦП. .. Экология, компьютер, АЭС в принципе могут на несколько десятков процентов усугубить ситуацию.
# 09:47 19-12-2001 Наталья Т.…, обратиться
Согласна, ситуация знакома. ..