детский ортопед

12:03 21-12-2009 / света / 0, обратиться

сегодня пришла с результатом рентгена домой-ядер оейка?костененияобеих тбс нет .крыши вертлужной впадины скошены.углы27 градусов правый и 21 левый. заключение рентгена- дтбс.До этого были у ортопеда и на узи все нормально.но у старшего ребенка в свое время была дтбс и нас для подстраховки направили нп рентген .мальчику 3 месяца.Скажите пожалуйста нужно ли нам лечение и серьезная ли это проблема? Каким показаниям верить? узи.ортопед или рентгена? нужна ли нам будет подушка Фр

Ответы

# 17:16 01-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Смените ортопеда.