детский ортопед

12:49 21-12-2009 / Татьяна / Ленинск-Кузнецкий, обратиться

Здравствуйте, я прочитала столько много информации про дисплазию,что голова идёт гругом,я уже даже и не знаю правильно ли нам назначили лечение. Моему сыну 3,5 месяца,а диагноз у нас такой: ацетабулярная дисплазия правого и левого тазобедренного сустава.Ацетабулярный угол справа 29,слева 27.Ядра оссификации головок бедренных костей не определяются.Нам назначили подушку Фрейка,массаж,электрофорез и парафин.Подскажите пожалуйста нужно ли делать все эти процедуры или всё таки что-то лишнее назначили,как бы не хотелось зря мучить малыша не нужными процедурами да и навредить тоже как то не хочется.Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 17:14 01-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Смените ортопеда.