детский ортопед

09:27 19-12-2001 / Настя, обратиться

У моего ребенка врожденая (мышечная)правостороняя кривошея, я делала электрофорез и массаж, но теперь ребенок склоняет голову на левую сторону, вернее спит и смотрит только влево, но когда на руки возмешь вертит во все стороны. Ребенку 3 месяца. Нужно продолжать лечение и как ?

Ответы

# 18:40 19-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
За врожденной кривошеей надо наблюдать - возможны рецидивы. Если все нормально, то лечить не надо.
# 22:25 19-12-2001 Светлана…, обратиться
Настя, я мама ребенка с правосторонней кривошеей, ему уже годик. Хочу предостеречь вас преждевременно прекращать лечение, т. к. с каждой неделей вам все трудней будет заставлять ребенка делать то, что вы хотите, и он сможет уклоняться от неприятных ему вещей, так как сможет свободно двигаться. Теперь насчет поворота влево - для правосторонней кривошеи характерен наклон шеи вправо и как раз поворот лица влево. Понаблюдайте, точно ли ликвидирован ли поворот влево? Мы довольно быстро убрали наклон вправо, хотя иногда это происходит и сейчас, поворот влево же убираем до сих пор ( мы заметили в 2 месяца и лечим с 3 месяцев), иногда он еле заметен, а иногда очень заметен. Ребенок должен держать голову прямо и смотреть вперед, когда впереди что- то интересное, а не сбоку. Также если вы говорите по- английски, посмотрите страничку www. baby torticollis. Кривошея называется на Западе torticollis и вы найдете там массу полезных сведений и также мнений родителей, что помогает и что нет. И не останавливайтесь на мнении одного ортопеда - наш ортопед пропутил кривошею! Сама намучалась, поэтому очень хочу предупредить возможные ошибки других родителей. Успеха!
# 08:16 20-12-2001 Настя, обратиться
Светлана, я не говорю по- английски, если есть возможность на пишите мне на мой адрес sergeevru@yahoo. com мне было бы интересно с Вами пообщаться.