детский ортопед

23:50 28-12-2009 / @аноним / г. Тула, обратиться

Здравствуйте, ребенку 3,2 года: плоско-вальгусные стопы. Сказали, надо носить ортопедическую обувь. Вопрос: 1. ваше мнение по поводу обуви фирмы "Ортек" либо вы посоветуете другие фирмы
2. можно ли покупать ортопедическую обувь на размер больше и подкладывать вату в носок ( как быть тогда со стельками)
3. чем грозит данный диагноз
заранее спасибо за ответы

Ответы

# 15:45 01-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.