детский ортопед

21:09 23-12-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Дочке 12 дней, ягодичные роды на 37- й неделе. При выписке из роддома сделали УЗИ - диагноз: вывих правого тазобедренного сустава; УЗ- признаки структурной незрелости слева. Посоветовали через месяц одратиться к ортопеду, в больницу имени Шумской. У меня два вопроса: действительно ли надо ждать месяц и какое мед. учреждение в Москве лучшее (на ваш взгляд) по оказанию помощи деткам с таким диагнозом, как наш?

Ответы

# 23:29 24-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Каждый день просрочки в лечении врожденного вывиха бедра увеличивает вероятность инвалидности. Методами УЗИ никакой детской ортопедической патологии выявить просто невозможно. Нужно срочно делать рентгеновский снимок и идти в Детскую ортопедическую больницу им. Зацепина.
# 13:31 26-12-2001 Наталья Т.…, обратиться
Когда прочитала Ваше сообщение, была несколько удивлена, т. к. у меня была аналогичная ситуация. Правда, диагноз был точный на основании снимков. При этом наш ортопед нам назначил масаж, широкое пеленание до 2, 5 мес, потом шину. В результате вывих вправился только в 5, 5 мес, потом палочка- распорка до 1г. , в 1, 2 мес. пошли. Наблюдаемся у ортопеда дальше. Но судя по всему, у нас из- за палочки ноги при ходьбе повернуты вовнутрь. Носим на разные ноги обувь. Все это пишу, чтобы Вы знали, что чем раньше начнется лечение, тем лучше. А если Вам подтвердят диагноз, то набирайтесь терпения. Удачи!
# 23:59 26-12-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Наташа, только совершенно безграмотный ортопед может назначить при врожденном вывихе бедра массаж и шину Виленского. За это надо в суд подавать. Именно поэтому головка бедра у вас центрировалась только к 5, 5 месяцам, а ведь крыша сустава была еще не сформирована! Вот вы и ходили до года в "палочках- распорочках", вывих- то давно уже должен был бы быть вылечен! А так, остались нарушения в суставе на всю жизнь, а к 45- 50 годам это выльется в коксартроз. А ноги повернуты вовнутрь не из- за палочки, а из- за увеличения шеечно- диафизарного угла от неправильного лечения вывиха. Если лечить так как вас, то с таким лечением можно и не спешить - все равно результат будет плачевный.