Здравствуйте. Моей дочке 9 месяцев, у нее варусная установка стоп. Она стоит и немного ходит у опоры. Невролог…

Москва
детский ортопед
Здравствуйте. Моей дочке 9 месяцев, у нее варусная установка стоп. Она стоит и немного ходит у опоры. Невролог нам порекомендовала ношение профилактической ортопедической обуви. Но меня смущает наличие во всех моделях профилактической обуви стельки-супинатора - имеет ли смысл ношение обуви с супинатором, ведь стопа и так ротирована кнаружи? Нужно ли ребенку сейчас носить обувь, если она в основном ползает? Знаю о существовании такого "народного" метода коррекции варусной установки стоп как надевать обувь не на ту ногу, тогда подушечка стельки оказывается под наружным краем стопы. Можно ли это делать?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Для того чтобы понять каково будет ребенку от такого "народного" метода лечения - оденьте себе ботинки на разные ноги. Посетите детского ортопеда чтобы он разобрался от чего такая установка стоп.
Спасибо за добрый совет, но Вы не ответили на мой вопрос. Ортопеда мы посещаем, диагноз тот же - варусная установка стоп и голеней. Если Вас действительно интересует, почему она возникла - по причине мышечной дистонии. Соответствующее лечение назначил невролог, что не отменяет ношения обуви. Так что же делать с супинатором в профилактической обуви, Вы так и не ответили?
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
Когда стандартный супинатор давит, то ребенок ставит стопу на наружную поверхность чтобы ослабить боль в стопе.
Уважаемый консультант! Не знаю, имеет ли смысл еще раз задавать вопрос, если до этого Вы не вникли в его суть. У ребенка ВАРУСНАЯ установка стоп и голеней, а не вальгусная (О-образное искривление, если так понятней)! Ортопед назначил ребенку ношение профилактической ортопедической обуви - с высоким задником и жесткими берцами, но во ВСЕХ моделях такой обуви имеется супинатор, который ребенку с ВАРУСНОЙ установкой не нужен. Что делать - не носить обувь вообще или носить, не взирая на супинатор?
Вы наверное плохо меня слышите. Я и говорю о том, что ношение обуви со стандартным супинатором (который высок для вашего ребенка) и приводит к тому, что ребенок, чтобы было меньше больно стопам, ставит их на варус! Выбросите эти ботинки. Вы дочитайте до конца мой ответ от 21.01.2010!

Ответить

Код проверки