детский ортопед

15:10 21-01-2010 / Натали / Киев, обратиться

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что не нужно делать.
Моему ребенку 2,5 годика и только сейчас я увидела что у него как-то неправильно развиты коленки или ножки в целом. Ранее у ребенка было выявлено плоскостопие продольно-поперечное. Я покупала обувь в детский сад фирмы Ортопедия. На улицу одевали обувь конечно по-дешевле, т.к. нет возможности покупать всю обувь ортопедическую.
И только вчера увидела что если малыш ножки поставит вместе, то одно колено находит на другое как бы внахлест. Я думаю что это неправильно. Это как-то исправляется?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 15:11 21-01-2010 Натали, обратиться
Что мне нужно делать?
# 17:39 24-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
У вас Х-образная деформация голеней. Лечится этот индивидуально изготовленными супинаторами с выведением пяточных костей в вертикальное положение, массажем только внутренней группы мышц ног и специальными упражнениями.