детский ортопед

18:05 29-01-2010 / Анна Ладыгина… / 0, обратиться

Добрый день! Моему сыну в роддоме поставили подозрение на дисплазию т/б суставов (несимметричные складки и немного ограничено разведение ножек). Мы делали ему упражнения по разведению ножек и в 2,5 месяца обратились к ортопеду. Он на УЗИ или рентген не направлял и поставил диагноз дисплазия левого и правого т,б сустава на основании общего осмотра (сказал, что ножки при разведении пружинят). Назначил курс массажа и ЛФК. Мы делали его несколько у массажистки и ами дома. ПОсле этого в возрасте почти 4 месяца ножки разводятся полностью, но мы по собственной инициативе прошли УЗИ, результаты: левый сустав: костное формирование достаточное, костный эркер - угловой, хрящевая крыша - прямоугольный, угол альфа - 67, бетта - 41, не визуализируется ядро окостенения; правый сустав: костное формирование достатояное, костный эркер - угловой, угол альфа - 61, бетта - 50, не визуализируется ядро окостенения. На основе этого поставили диагноз - дисплазия правого т,б сусатава. Правильно ли поставлен диагноз и какое лечение показано? Заранее спасибо!

Ответы

# 16:43 30-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует, да и подозрений не бывает - патология либо есть, либо ее нет. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. И диагноз и лечение совершенно безграмотны, а время идет и потом лечить будет трудно. Срочно найдите грамотного ортопеда.