детский ортопед

15:06 30-01-2010 / Елена / 0, обратиться

У моей дочери 14 лет сколиоз 1 степени. Назначили ЛФК, массаж и ДДТ. Скажите, пожалуйста, эти процедуры надо осущестлять последовательно (например, 10 дней массаж, затем 10 дней ЛФК, после 10 ДДТ, т.е. лечение займет 30 дней)? Если, да, то в какой последовательности они наиболее эффективны. Или же Все необходимо проделать за 10 дней?

Ответы

# 16:39 30-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечение сколиотической болезни эффективно только в ортопедических санаториях годами, и то под вопросом. В амбулаторных условиях эффекта достигнуть не удается.
# 16:59 30-01-2010 Елена, обратиться
Спасибо, обнадежили! Только вопрос был о последовательности процедур
# 18:02 30-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Да как же вы не поймете - не в последовательности дело, а в методологии! Знаете басню Крылова "Музыканты"?
# 10:58 31-01-2010 Елена, обратиться
Уважаемый Порохня Виктор Семенович, большое спасибо Вам за содержательное разъяснение. Очень жаль, что я обратилась к Вам - потеряла только драгоценное время. Здоровья и счастья Вам.
P. S. О том, что сколиоз почти не лечится, я знала и без Вас. Но, чтобы не допустить 2-ой и последующих степеней: массаж , ежедневная гимнастика, корсет, ЛФК, ДДТ, плавание - это самое то! 1,5 года назад результат по осанке был налицо, да и по сколиозу было улучшение. Только ребенок год назад благополучно все забросил, а сейчас мы хотели возобновить. Хотелось как правильно, а получается как всегда...
# 19:51 31-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы никогда не были в ортопедических санаториях и не видели с каким трудом даже в специализированных условиях удается хотя бы приостановить развитие деформаций, а не то чтобы вылечить от сколиоза. Но вам это простительно - вы же не врач и знать этого не можете. А врать родителям и вселять в них никогда не достигаемую надежду я не умею. Они же и проклянут меня в будущем не получив результата. А времени вы потеряли всего один день - сколиоз за один день никак не изменился.
# 20:12 31-01-2010 Елена, обратиться
Глубокоуважаемый Порохня Виктор Семенович, Вы хотите сказать, что если у человека 1-ая степень сколиоза, то обязательно постепенно он получит 4-ую?! Я еще раз пишу, что не хотела получить курс на выздоровление, т. е. панацею от сколиоза (а было бы не плохо), а всего лишь как у специалиста получить консультацию: как правильно делать вышеназванные процедуры, которые когда-то неплохо помогали.
P.S. А веру и надежду надо вселять в людей всегда. Они (вера и надежда) лечат временами лучше всяких таблеток и мазей. Внутри человека могут мобилизоваться такие силы, что ни один ученый на
# 20:18 31-01-2010 Елена, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
На сегодняшний день не дал этому объяснение.
А время - деньги. Хотя деньги не слишком важны, денег не хватает, без них трудно, но опять скажу - не важны. А вот время - оно уходит, и его ценить надо, хотя бы из уважения друг к другу.
# 23:48 03-02-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не обязательно первая степень должна перейти в четвертую. В амбулаторных условиях сколиоз не вылечите. Надежду врачи вселяют в безысходных больных, а врать пациентам которых можно вылечить - подло.