детский ортопед

17:06 30-01-2010 / светлана… / красноярск, обратиться

здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста по поводу ребенка.нам поставили диагноз дисплазия т/з суставов подвывих справа. в 3 месяца сделали снимок. вот его описание: расстояние до горизонтальной линии слева 10 мм, справа 9 мм, ацентабулярный угол слева 32 градуса, справа 40. ядра окостенения головки бедра еще не определяются. отмечается смещение тени правого бедра кнаружи. сделали курс массажа, лфк, электрофорез.носим подушку фрейка. в 6 месяцев снова снимок:расстояние до горизонтальной линии 9 мм с обеих сторон, ацентабулярный угол слева 28 градусов, справа 29. ядра окостенения головки бедра хорошо развиты, контуры их неровные, незначительное смещение тени правого бедра кнаружи. сказали продолжать носить подушку фрейка. можно ли садить ребенка? и есть ли улучшения по описанию?подскажите какие нормы развития т/б суставов должны быть у детей 7-8 месяцев.Заранее спасибо

Ответы

# 17:16 30-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Давать рекомендации по чужим описаниям снимков безграмотно. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Срочно смените ортопеда и начните наконец-то лечить ребенка, а не калечить его.