детский ортопед

09:26 25-02-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте!
Сделали УЗИ в 4,5 месяца. Заключение врача. левая (альфа 62 бета 51), правая (альфа 54 бета 56)
тазобедр суставы сформированы правильно. головки бедр. костей центрированы.ядра окостенения отсутствуют. костные эркеры угольные, без деформации. левая вертлужная впадина удволитв., достаточна глубокая, правая вертлужная впадина уплащена.
при осмотре ребенка в 1,5 месяца ортопед отклонений в развитие не нашел , т.ж как и в 4,5 месяца, единственное, у нее одна складочка на ножке выше другой, разведение ножек хорошее. А узи сделано по моей просьбе, т.к у меня в детстве были проблемы с ТБС.
Какое лечение должно быть проведено по этим результатам. обязательно ли ношение шин?

Ответы

# 19:22 28-02-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Уточните диагноз.
# 15:02 03-03-2010 Татьяна, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Нам отказали делать ренген в поликлиннике, т.к врач не видит для этого основания.
Назначили только массаж и гимнастику дома. И явиться к нему на прием через 2 месяца.
Не посоветуете, где можно сделать ренген без направления?
И можно ли ребенку вставать четвереньки, сама пытается, а так же ползать по платнуски, раза два три у нее получается, то назад то вперед?
# 18:37 07-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если правая вертлужная впадина уплощена, то для уточнения диагноза надо сделать снимок. А если данных для снимка нет и все хорошо, то зачем дают назначения?
# 03:51 17-03-2012 Ирина, обратиться
здравствуйте. моей дочке сейчас 1,5 года. узи тазобедренных суставов ей делали только в 8 месяцев. углы справа â -60 ß 51, слева â-62 ß-45. справа вертлужная впадина сформирована правильно, хрящевая крыша выражена., ядро окостенения лоцируется. Слева вертлужная впадина сформирована правильно,хрящевая крыша выражена, ядро окостенения лоцируется. заключение-эхоскопически без патологии. массаж делали.массажистка спросила- не ставили ли нам дисплазию.поскольку на бедре сзади под правой ягодицей есть дополнительная складочка. но в остальном ножки разводятся максимально.щелчков нет. ребенок очень подвидный.пошла в 11,5 месяцев. залазит и слазит на стулья.бегает.присядает.меня беспокоит только эта складочка и то.что ножки при ходьбе широко достаточно. грешу на памперсы. и в последнюю неделю правой ногой на носочек стала вставать.смеётся при этом. посоветуйте.может нам пройти обследование какое то. если вдруг окажется.что нам вовремя не поставили диагноз и лечение-что делать в таком возрасте?