детский ортопед

15:33 04-03-2010 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, задала вопрос детс хирургу, отправил к вам, копирую вопрос.
Ребёнку 2,7, жалуется на боли в коленках, были у хирурга, сделали рентген. Врач мне сказала что-то вроде "замедленный рост костной ткани, пропейте кальций через полгода на приём". Что написала рентгенолог, разобрать не могу, прикрепила фото: http://i072.radikal.ru/1003/f8/c3e806e04b57.jpg
Пока принимали кальций (комплексные витамины) жалоб было заметно меньше, закончили - опять. Спросили у хирурга, нужны ли ещё витамины - "А зачем вам эта химия?" ПОЖАЛУЙСТА, объясните на доступном языке:
1.что у ребёнка с коленками?
2. решается ли это простым приёмом кальция?
3. Если да, то какой препарат лучше взять или может какие процедуры есть?
4. Не вылезет ли бездействие сейчас (как рекомендует наша врач) осложнением через полгода? Если да, то каким?
5. Какие ещё рекомендации? Что конкретно я могу сделать сейчас?
Спасибо! Очень надеюсь на ваш ответ!
Ещё спрашивали про другие жалобы, на всякий случай копирую тоже:
Наверное, нужно было уточнить, что жаловалась на обе коленки, просто сначала больше на одну, потом на вторую. Поэтому снимок делали второй.
А так, если с точки зрения хирургии или витаминов, то заметила ещё, что в последние 2-3 нед (у хирурга были в январе), говорит, что ручка, за которую я её веду, болит или устала, и просит поменять, хотя я стараюсь держать руку внизу, не тяну особо. Ногтики слоятся с лета. Мы вообще в декабре закончили ГВ, я кальций немного принимала, но очень нерегулярно, дочке витамины не давала. На коленки жаловалась с осени, но я думала, она просто на ручки хочет. Если это важно - в месяц у хирурга ставили подвижность суставов, делали широкое пеленание, потом носила в слинге, всё прошло.
Из остального - хронические запоры (спасаемся свеж кефиром, тыквой и т.д.), январь-февраль прокашляли (пропили 6 шт антибиотика суммамед), и в последнюю неделю-две жалуется на животик, не сильно, но достаточно часто, к врачу с животиком пока не обращались. Допиваем бронхомунал п. Вроде всё.
Пожалуйста, ответьте!!!

Ответы

# 17:31 07-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужен очный осмотр.
# 22:14 10-04-2010 @аноним, обратиться
См. материалы по ссылке -
http://www.03.ru/section/family/3495271

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru