детский ортопед

16:01 04-03-2010 / byr9 / Орехово-Зуево, обратиться

Здравствуйте, мне 15 лет,занимаюсь тяжелой атлетикой уже 2 месяца, имею 1 группу сколиоза( позвоночник S-образный),
Недавно заметил, что маленько выпирает левое ребро,и лопадки, серьезно ли это, или это из-за худого строения?

Ответы

# 17:29 07-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вам строго противопоказана даже физкультура в школе, а не только тяжолая атлетика. Хотите быть "горбуном"?
# 08:20 18-03-2010 Ира, обратиться
Дорогой доктор, так отвечать ребенку , я считаю, просто безнравственно. Вы представляете что он может себе напридумывать...
А вам , молодой человек, не нужно отчаиваться! Нужно еще раз сделать рентген, а уж потом делать какие-либо выводы. Если сколиоз прогрессирует, должны назначить ЛФК, массаж и т.д. А то, что физкультура противопоказана (как пишет доктор) с этим еще можно поспорить... Эти ортопеды готовы всех больных сколиозом лишить движения, рекомендовать - все делать лежа... А ведь позвоночник должен поддерживаться мышцами, необходимо создавать мышечный корсет! То что тяжелой атлетикой заниматься не стоит, это понятно, но укреплять пресс, укреплять мышцы спины, заниматься плаванием - это просто необходимо! И вобще со сколиозом 1ст. даже в армию берут... Так что не слушайте этого доктора. А еще можете посмотреть сайт http://scolios.narod.ru
Удачи вам!