детский ортопед

21:21 08-01-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор. Нашему ребенку два года. При прохождении комиссии в д. с. у него было обнаружено искривление малой берцовой кости правой ноги. Снимки показали утолщение малой берцовой кости в средней ее части. Нам сказали, что это киста и требуется срочное операционное лечение. В декабре месяце была сделана операция - множественная спицевая остеоперфорация стенок кисты. Также были взяты пробы опухоли на анализ.
После операции лечащий врач сделал новое предположение, что возможно эта опухоль не киста, а гранулема. Потому, что консистенция костной ткани не соответствует той, которая должна быть в тканях кист. В следствии чего у нас возник вопрос: - Требовалось ли вообще операционное вмешательство без полной уверенности в диагнозе? По поводу кисты нам было предложено сделать не меньше 5 подобных « мини» операций, а после предположения по поводу гранулемы вообще не понятно что: трансплантация, протезирование ? ??
Проясните пожалуйста нам ситуацию.
1. Существуют ли неоперационные методы лечения кист костных тканей и действительно ли необходимо оперативное лечение 2- ух летнего ребенка (неоднократное и продолжительное).
2. Что такое гранулема (хотя понятно, что диагнозов может быть сотня)? . Неужели нельзя провести гистологическую диагностику ткани и определить какая это опухоль.
От своего лечащего врача мы не смогли получить никаких подробных объяснений. Поэтому надеемся на вашу помощь. Может вы посоветуете кто в нашей стране имеет наибольший и наилучший опыт лечения таких заболеваний.
С уважением ваши постоянные читатели.

Ответы

# 10:00 11-01-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я не занимаюсь оперативными вмешательствами и поэтому ничего не могу посоветовать кроме того, чтобы вы обратились за консультацией в Детскую ортопедическую больницу № 19.