детский ортопед

21:14 05-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Девочке 3 мес. На рентгенограмме тазобедр.суставов ядра окостенения головок бедер не видны, ацетабулярный угол справа 20, слева 28. Линия Шентона справа непрерывная, слева ступенчатая. Других изменений не выявлено. Подскажите, что делать?

Ответы

# 17:06 07-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очевидно у вас вывих левого бедра. Посетите ортопеда.
# 20:48 10-03-2010 Наталья, обратиться
Виктор Семенович! Какие Вы бы дали рекомендации в лечении? Необходима ли подушка Фрейка при такой ассиметрии? И какой угол допустим в этом возрасте?
# 01:10 13-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимок является всего-лишь дополнением к очному осмотру ребенка. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.