детский ортопед

17:30 06-03-2010 / Виктория… / Ухта, обратиться

Здравствуйте подскажите пожалуйста.нам сделали снимок ребенку 4 мес.ядер окостенения нет .нарушения сочленения костей не обнаружено.при отведении ножек в правом бедре слышится щелщок.складочки на ножках не симметричны.нам поставили дисплазию.прописали азокерит, массаж ,электрофорез с кальцием и элекростимуляцию.так же назначили носить подушку Фрейка 3 месяца не снимая.скажите правильно ли нам назначили лечение и обязательно носить подушку,наш ортопед прямо настаивает на ней

Ответы

# 16:23 07-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Если действительно в 4 месяца есть симптом соскальзывания, то это однозначно - тяжелый врожденный вывих бедра. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда.
# 16:26 07-03-2010 Виктория…, обратиться
спасибо.а что тогда можно сделать в нашем случае?
# 16:31 07-03-2010 Виктория…, обратиться
если врождйнный то как могли его пропустить в месяц.нам делали узи все было нормально.также проходили ортопеда тоже ничего не обнаружил.скажите пожалуйста как нам быть и какое лечение нам тогда применять.к сожалению ортопеда сменить не можем он у нас один на весь город
# 16:33 07-03-2010 Виктория…, обратиться
да щелчок есть но не всегда проявляется
# 16:57 07-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Нужно отличать хруст в суставе от симптома соскальзывания головки. Это зависит от квалификации ортопеда. Нужно поставить точный диагноз. А щелчок не всегда может появляться. Его надо уметь выявить. Проконсультируйтесь в ортопедическом центре.
# 17:00 07-03-2010 Виктория…, обратиться
к сожалению это не возмлжно по крайне мере у нас в городе.можно ли тогда применять массаж и гимнастику и поможет ли это .или нам нужно какое то другое лечение
# 18:00 07-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.
Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru но вначале надо поставить точный диагноз.