детский ортопед

01:16 12-03-2010 / Ольга / Мурманская обл., обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери 2 мес. В 1,5 мес. сделали УЗИ тазобедренных суставов. Результаты:

Положение головок центральное
Ядро окостенения определяются с 2-х сторон D3,0мм.
Хрящевые части крыши вертлужных впадин проецируются обычно над головкой бедра.
Лимбус не расширен, немного укорочен.
Положение лимбуса обычное.
Костные углы ум. закруглёны. Хрящевые углы широко охватывающие.
Провоцирующие пробы отрицательные.

Заключение:
Костные углы соответствуют: левый сустав 1б-2а тип, правый сустав 1б-2а тип.
Эхопризнаки задержки энхондрального окостенения.

Рекомендации: массаж курсами, электрофорез.

Скажите, пожалуйста, насколько тяжелое состояние? Достаточно ли это корректировать массажем, гимнастикой и элекрофарезом.
На что настраиваться...

Спасибо большое за Вашу консультацию.

Ответы

# 00:14 13-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Настроится надо на смену ортопеда и побыстрее.