детский ортопед

11:04 12-03-2010 / Надежда / Ейск, обратиться

Здравствуйте Вячеслав Владимирович! Пишет Вам Надежда из Краснодарского края. г.Ейск моей дочери 10 мес. В 4мес. нам поставили гипсовые распорки (двухсторонний вывих т/з суставов) через 3 мес. поменяли на другие ,полегче металлические на ремешках в них мы побыли 3месяца ( сейчас мы в них) итого пол года лечения за это время принимали Д2,сделали 10 инъекций хондролона, принимали остеогенон по 1т. *60 дней.
Очень плохо что Вы не можите посмотреть снимки последний сделали 11.03.2010г. вот его описание: «Справа ядро окостенения головки б/кости меньшего размера. Утолщение эпифизов б/костей.» Подскажите пожалуйста как у нас протекает лечение , что- бы Вы посоветовали нам.
Уважением, семья Неклюдовых.

Ответы

# 00:10 13-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Суставы не вывихиваются, вывихиваются только кости. Если такой диагноз поставил врач, то надо поскорее познакомиться с другим ортопедом. Укреплять деформированные элементы сустава в процессе лечения строго противопоказано при любой патологии т/б суставов. Укреплять можно только после полного выздоровления. Фиксирующие устройства применяют не менее 6-ти месяцев - раньше эффекта не наступает. Меняют их не потому, что ребенку тяжело, а после того, как наступает центрация головки бедра. Тактика лечения неграмотная. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru