детский ортопед

16:12 12-03-2010 / Надежда / Минск, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос-"проблема": моей девочке 1г.4мес. в 8 мес обнаружили дисплазию тазобедренных суставов. Проводили лечение: парафин на область суставов, электрофорез с CaCl2, массаж. Неделю назад поставили д-з: дисплазия т/б суставов.Остаточный подвывих правого бедра. Доктор так напугала! Сказала, если не пройдет к 1,6 годам, будут делать операцию на правый сустав. Назначили те же процедуры, что и в прошлый раз + распорка, которую дочка не хочет носить-снимает (очень подвижный ребенок). Можно ли как-нибудь по другому исправить эту проблему, кроме гипса? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы

# 21:25 12-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Подвывих хоть и бывает на ногах, но сам никуда не ходит. Его лечить надо, а до сегодня вам только вредили вместо лечения. Никакие распорки на полуторагодовалого ребенка уже не наденешь. Срочно смените ортопеда.
# 16:16 15-03-2010 Надежда, обратиться
Большое спасибо. Мы сегодня ходили к другому ортопеду, сказал, что подвывиха не видит, обычная дисплазия т/з суставов. Скажите пожалуйста, каким способом (методом) можно исправить дисплазию? Можно ли только массажем и парафином? Или обязательно гипс? А потом электрофорез с CaCl2. Огромное спасибо.
# 23:34 16-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я уже вам написал, что означает слово "дисплазия". И по поводу кальция тоже написал.