детский ортопед

19:03 12-03-2010 / Татьяна / Ярославль, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Ортопед поставил диагноз Дисплазия ТБС,подвывих бедра слева. Назначил укладку Фрейка(круглосуточно на 3 месяца), озокерит, электорофорез c кальцием и электромиостимуляцию.

Рентген
http://fotki.yandex.ru/users/tatyanaerschowa/view/181881?page=0

Данные УЗИ (как смогла прочитать...):
Формирование костной части вертлужной впадины - справа достаточное, слева менее выраженное.
Костный угол альфа справа 58, слева 56.
Костный выступ справа близ.к прям, слева округлый, умеренно неровный.
Хрящевая часть крыши справа и слева покрывает б.к.
Хрящевой угол бета справа 65, слева 67.
Ядро окостенения БК справа и слева нет.
Тип сустава II в.

Другой ортопед подвывиха не обнаружил.
Очень важно Ваше мнение.
Подскажите, насколько серьезна наша ситуация. Необходимо ли применение укладки и можно ли делать Са-электрофорез?

Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 21:19 12-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Снимок является всего-лишь дополнением к очному осмотру ребенка. Да и масштаб снимка не понятен и поэтому размеры сустава измерить не удастся. Посетите грамотного ортопеда.