детский ортопед

19:11 12-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Добрый день! Доче 10 месяцев. В 3 месяца сделали УЗИ т\б суставов, поставили диагноз: замедленное развитие, недостаточная кальцинация ядер. Начали принимать "Рост-норму", прошли курс массажа. В 6 месяцев сделали рентген: ортопед поставил диагноз дисплазия т\б суставов из-за недостаточной кальцинации вертолужной впадины. При этом позитивная динамика присутсвует, ядрышки подросли. В 9 месяцев сделали повторно рентген (дочь начала вставать, пытается ходить). Ортопед диагноз не снял. Выписал ношение шины на полгода. Рентгенолог в описании снимка написала позитивную динамику. По циврам ядрышек- всё в пределах нормы. Все углы хорошие. Но ортопед опять-таки увидел проблему в вертолужной впадине, якобы недостаточная кальцинация, необходима фиксация углов упора при хождении. (Могу выслать оба рентгена. Или переписать описание, если необходимо).
Были на консультации ещё у 2 врачей- назначили оба ЛФК и массаж, контроль через полгода.
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации как нам быть, на чьё мнение опиратся? Хочется принять правильное решение, но и мучать ребёнка ненужными процедурами не хочу.
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 21:17 12-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Это не диагноз, а беспорядочный набор слов. Препараты с с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Препараты с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Шина Виленского в 9 месяцев уже никак не поможет. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. На полгода бросать ребенка без контроля - преступление. Вы в серьезной ситуации, т.к. у вас нет диагноза. Срочно найдите грамотного ортопеда.
# 21:29 12-03-2010 Наталья, обратиться
Повторяю: было сделано 2 рентгена, снимки обоих тазобедренных суставов в прямой проэкции. Консультации проводили врачи : Охматдет , Институт ортопедии г. Киева, а также платный врач частной клиники. Ребёнок ежемесячно посещает ортопеда. Вопрос лишь только в том, что мнения трёх врачей расходятся. Один ставит дисплазию, второй- замедленное развитие, третий-вообще патологий никаких не усматривает, сказал просто наблюдать. Поэтому "беспорядочный набор слов" исходит не от меня, а как раз от узких специалистов. Вы можете помочь?
# 00:39 13-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Повторяю - вы зря делали УЗИ в 3 месяца. Ни одного из перечисленных наборов слов диагнозом назвать нельзя. Жаль что у вас такие специалисты. Приезжайте в Москву - поможем.