детский ортопед

20:57 12-03-2010 / Елена / Россошь, обратиться

Здравствуйте, нуждаемся в ответе на вопрос делать ли операцию ребёнку 4.8 года. У нас врождённый двухсторонний вывих бедра.Лечиться начали с рождения, носили подушку Фрейна 3 месяца, затем были в гипсе 6 мес., затем в распорках 1.5 года , В 2 года сказали делать операцию по достижении возраста 3-х лет, но делать не стали , а посоветовали делать массаж, На данный момент провели семь курсов,Врач сказал улучшения есть, но не значительные, главное что нет ухудшений.
--

Ответы

# 21:06 12-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Подушка Фрейка вам все и испортила. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Такие ответственные рекомендации, не видя ребенка, давать не могу.
Я, к сожалению, не владею достаточной информацией по вашему состоянию, поэтому не имею права рекомендовать что-либо.