детский ортопед

14:41 15-03-2010 / Анастасия… / 0, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей доченьке 1,5 года, рост 80 см. С рождения у неё на каждой ножке по одному пальчику изогнуто. В роддоме сказали, что это генетическое и могло передаться от родственников, которых мы даже не видели. Педиатр сказала тоже самое.Они подгибались под другие ровные пальчики. После роддома был 10 дневный курс массажа. До сих пор сама делаю массаж стопок и пальчиков. В 3 месяца ортопед сказал, что когда ребёнок пойдёт, то все пальчики встанут на место. В 1,2 года другой ортопед сказал, чтобы приматывали эти пальчики к ровным пальчикам лейкопластырем. Я купила дочери ортопедический коврик и мы на нём занимаемся. Когда она ходит босиком, то пальцы стоят почти ровно. Мой папа сказал, что кажется такое было у моего прадеда. Я даже не знаю как такие загибы пальчиков называются.
Зимой одеваем на ножки носочки, колготки и в сапог. И на улице при быстрой ходьбе она начинает немного косолапить ножкой, то одной, то другой. Когда ходит дома, я такого не замечала. В 1 месяц делали УЗИ тазобедренных суставов - всё в норме.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 23:08 16-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Посетите невропатолога. Пальчики могут сгибаться и от неврологии.