детский ортопед

16:33 16-03-2010 / наташа / 0, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Дочке 25 будет три месяца. В один месяц педиатр и хирург ставят дисплазию т/с под вопросом, плохо разводит ножки. В 1 м и 3 нед сделали узи по нему все отлично никаких изменений патологий нет. В 2 м и 3 нед попали к ортопеду он ставит дисплазию плохо разводит ножки. назначает массаж электрофорез солевые ванны и ЛФК. Мы вызвали на дом платно массажиста который опытныйи занимается с дисплазиями. Она посмотрела узи и сказала что сейчас будем смотреть есть ли у нас вообще дисплазия. Начала с массажа затем упражнения и ребенок делал все упражнения разводил ножки до самого и какое то она сделала упражнение и сказала что дети с дисплазией этого упражнения сделать не могут ребенок вел себя спокойно ни разу не заплакала, ей не было больно хотя ножки разводили до самаго конца. Когда ее смотрела ортопед она ее ни как не подготовила сразу развела ей ноги. Массажист сказала что нет у нас дисплазии. Массаж мы решили проделать на ножки и общий. Может быть в таком случае дисплазия? У нас один ортопед больше не к кому обратиться. Может попозже повторить узи или ренген? А то ортопед вообще сказала что если не поможет придется одевать стремена. Я сама даже когда ей раздвогаю ножки она иной раз как зажимается и плохо разводит а иной раз хорошо. Мы делали электрофорез в 1 мес на голову можно ли его если нужно делать снова? Спасибо большое.

Ответы

# 22:54 16-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это еще не факт, что там что-то с суставами. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Массажистка не в праве ставить такие диагнозы да еще на основании движений. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.
# 00:18 17-03-2010 Наташа, обратиться
Очень неквалифицированный ответ.
# 20:13 17-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Так как вы не врач, вам трудно судить о степени моей квалификации. А вот Российская медицинская академия постдипломного образования МЗ РФ выдала мне сертификат детского ортопеда.
# 08:32 18-03-2010 наташа, обратиться
Вам спасибо за ответ. Но кто-то от моего имени написал что это неквалифицированный ответ Это не я. Я сама обалдела когда увидела. Извините. Спасибо.