детский ортопед

10:56 17-03-2010 / Ирина / Минск, обратиться

В 8 мес. поставили ребенку диагноз воронкообразная деформация грудной клетки без какой-либо степени, назначили массаж. Очередь большая на массаж, поэтому пока не ходили на него. Скажу сразу, что воронка на груди небольшая, ось позвоночника ровная. Я так понимаю деформация только-только началась. Читала, что массаж не помогает, плаванье тоже. Одно решение- операция в последующем. Скажите пожалуйста, а может ли деформация какая у нас остановиться на данном этапе сама собой, или в любом случае деформация всегда прогрессирует?

Ответы

# 21:02 17-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если деформация не нарушает работу внутренних органов, то операцию не делают. Ребенок растет и от массажа, ЛФК и плавания деформация может уменьшиться. Прогрессировать она не должна.