детский ортопед

19:09 24-03-2010 / лена / 0, обратиться

Моей дочери 11 лет в 3года была оперирована по поводу врождённого вывиха обеих тазобедренных суставов.Сейчас двухсторонний коксартроз 1-2 степени,подвывих правого сустава.Что нам делать чтобы болезнь не прогрессировала?Положена ли ей инвалидность?

Ответы

# 12:25 25-03-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Лена. У моей дочери такой же диагноз, как и у Вашей, только у нас врожденный вывих справа. Тоже была операция 14 лет назад. Коксартроз - это неизбежное при открытом вправлении сустава. Делаем, массаж, плавание, велотренажер каждый день(он у нее в комнате стоит), санатории, грязи, электрофорез, парафин. Статус ребенка-инвалида Вашей дочке, обязаны были дать еще, когда ей сделали операции, т.е. когда ей было 3 года, т.к. это очень тяжело долго лечащее(всю жизнь) заболевание, которое требует постоянного серьезного контроля ортопеда, хирурга. Ребенку назначают пенсию, дают бесплатные путевки в санаторий с сопроваждающим лицом, льготы на оплату коммунальных, проезд. Врач должен был написать рекомендации, что ребенок нуждается в освидетельствовании на ВТЭК в связи с сохраняющимися признаками ограничения жизнедеятельности, тем более к этому есть все показания. Это огромный минус врачу...
Ребенка должны освободить от занятий физкультуры, обязательно. Нельзя прыгать, бегать, растяжки и т.д... В школе, при предъявлении копии справки ВТЭК(что ребенок является инвалидом с детства) выдают бесплатно учебники на учебный год, но справку надо предъявлять в апреле-мае, для получения учебников на след.учебный год. В каждом регионе по разному: где то еще выдают систематически продуктовый набор на ребенка, какие-то еще денежный компенсации, это уже Вам надо уточнять по месту прописки ребенка. Добивайтесь обязательно освидетельствования Вашей дочери на ребенка-инвалида. Ведь сколько стоит хороший массажист(при таких диагнозах простой массажист не помогает, нужет профессионал, а это дорогое удовольствие), постоянно надо возить ребенка в санатории, а препараты для суставов какие дорогие, чтобы пропить раз в пол года надо минимум около 2 т.р., а эти лекарства не указаны в списке льготных.
Если будут вопросы, пишите, поделюсь нашим опытом за 14 лет лечения....
# 17:56 25-03-2010 лена, обратиться
Ольга спасибо вам огромное за консультацию и совет.Сколько лет сейчас вашей девочке и говорили ли вам о эндопотезировании в будущем.Ещё хочу спросить как часто её беспокоят боли и что вам при этом эффективно помогает.
# 14:25 01-04-2010 Ольга, обратиться
Добрый день, Елена! Моей дочери 15 лет. О эндопротезировании нам наш ортопед, который нас ведет с рождения, говорил, как о неизбежности в будущем. Но на данном промежутке времени, когда уже мы преодолели интенсивный рост костей, у нас все стабильно. Разница с Вашим случаем в том, видимо, что у нас больная нога короче на 3 см. из-за операции, поэтому для нас был серьезный период-это период интенсивного роста костей в переходный возраст, если бы разница в длине ног увеличилась еще больше, чем 3см, то пришлось бы ставить аппарат елизарова, для удлинения кости, но, слава, богу, этот период мы миновали. Боли часто не беспокоят, поэтому,пока, препараты она не принимает. Дело в том, что мы дома уже 2 года пользуемся свето-лазерным аппаратом "квантерра", проникающий луч которого активизирует кровь вокруг сустава, что способствует лучшему питанию ткани вокруг головки тазобедренного сустава. Этот аппарат нам посоветывал наш доктор.
Но, могу написать Вам, какие препараты рекомендует ортопед другим пациентам при болях, у меня все записано, на всякий случай.
С уважением, Ольга.
# 17:14 06-04-2010 лена, обратиться
здравствуйте Ольга! Напишите где можно купить этот аппарат и какова его цена? Про обезболевающие препараты тоже напишите если вам не трудно.Заранее вам благодарна.