детский ортопед

21:11 19-04-2010 / Алена / Москва, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 4 мес, последние 2 мес на ИВ на безлактозной смеси. Примерно месяц назад стали хрустеть все суставы: в плечах, когда берешь на руки; в бедрах; в коленках; в стопах; кисти. Делали
плановое УЗИ тазобедренных суставов в месяц, всё в норме. Хирург-ортопед сказал, что такое бывает и пройдет когда ребенок начнет ходить и никакие витамины не нужны. Но мы и сейчас активно двигаемся, переворачиваемся, "ползаем", делаем массаж, а хруст не проходит. Читала, что в любом возрасте бывает такой хруст. Ни у кого в семье такого хруста нет. С 3-недельного возраста даем Аквадетрим, сначала давали по 1 капле, потом по 2 по назначению педиатра. Ещё возили ребенка на консультацию к педиатру по поводу дисбактериоза и он сказал, что у ребенка не срослись до сих пор лобные кости (не скажу как они правильно называются). Ни педиатр, ни хирург, ни невролог, которые ведут ребенка с рождения никакой патологии не заметили. Скажите, почему может быть хруст в суставах и что с этим делать?

Ответы

# 02:31 20-04-2010 Милосердов Александр, обратиться
Возможно это связано с нарушением минерального обмена. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.