детский ортопед

23:26 23-04-2010 / Евгения / Ярославль, обратиться

Добрый день! Дочери 2,2 года, рост 98см, вес около 16кг. Наблюдаемся у ортопеда с рождения, в анамнезе-ДТС, кривошея (диагнозы сняты). Сейчас ставят вальгусная установка голенностопного сустава, ... valgus (написано неразборчиво, это по-видимому ноги икс) и воронкообразная деформация грудной клетки. Порекомендовали дома и в саду обувь типа таши орто, мемо, на улице - котофей и т.д. + массажи + лфк + плавание
Вопрос: подойдет ли нам для дома обувь ортек с высокими берцами? и носить ее со стелькой или нет? (врач подчеркнул, что своды стопы формируются нормально)

Ответы

# 02:49 24-04-2010 Милосердов Александр, обратиться
Можно обойтись без неё.
# 13:05 24-04-2010 Евгения, обратиться
Спасибо большое. Позвольте еще вопрос: воронкообразная грудь в самой начальной стадии поддается коррекции с помощью массажа и лфк? или лучше уже не будет точно? ортопед особо подчеркнул необходимость плавания-достаточно просто обычного барахтанья по возрасту или нужны спец занятия с инструктором?