детский ортопед

06:29 27-04-2010 / Светлана… / Находка, обратиться

Дочери 11 лет. Занимается художественной гимнастикой с 3.5 лет. Месяц назад появились боли в области медиальной лодыжки, небольшой отек. Боль появлялась только при усиленных нагрузках (прыжках и подъемах на полупальцы), а при обычной ходьбе и в состоянии покоя боли небыло.
Обратились к ортопеду. Было назначено физиолечение - магнит. После первой же процедуры дочь взвыла от боли (в состоянии покоя). Сделали снимок. Ортопед назначил электрофорез - после первых процедур боль стихла, а к последним опять усилилась.
Рентгенолог пишет, что повреждений нет.
На снимке больной ноги в области медиальной лодыжки есть образование размером с зернышко гречки. По словам ортопеда это ядро ростковой зоны, но на снимке левой ноги ничего подобного нет.
Сейчас ортопед назначил парафин, но после первой процедуры боль опять усилилась.
Узи сустава показало скопление жидкости в области медиальной лодыжки.

Ответы

# 01:34 28-04-2010 Милосердов Александр, обратиться
Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
# 07:57 28-04-2010 Светлана…, обратиться
Милосердов Александр,
Проблема в том, что до сих пор не выставлен диагноз. Нога у ребенка болит сильнее. До лечения дочь могла ходить и даже бегать, а после лечения у нее появились резкие боли в состоянии покоя. Опухоль не спадает.
С каким заболеванием может быть связана такая проблема?
# 01:50 29-04-2010 Светлана…, обратиться
Милосердов Александр,
Главный травматолог города сказал, что это апофиз и он бы прибег к оперативному лечению.
Стоит ли оперировать?