детский ортопед

14:10 23-01-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый Виктор Семенович!
Моему сыну 1 год 9 месяцев при рождении ему был поставлен диагноз "кранио вертеоральная травма", невропатолог и ортопед отмечали пониженный мышечный тонус рук и повышенный - ног. Мы прошлои курс массажа, не считая это серьезной проблемой. В 1 год и 2 месяца сын пошел. Сейчас он часто жалуется на боль в ноге, иногда ползает, вместо того, чтобы ходить. Врачи сейчас говорят, что это последствия неонатальной травмы, отмечают слабость мышц и то, сто стопы плоско вальгусные. Рекомендуют препараты (мидокалм, сермион), парафиновые аппликации, массаж воротниковой зоны и голени и специальную обувь (советуют найти сапожника, который на сандали сделает специальную накладку). Я беспокоюсь за сына, так как ничего не знаю о таком заболевании стоп и не знаю, какие могут быть последствия. И, вообще, излечимо ли это. Что Вы посоветуете, доктор?

Ответы

# 21:55 23-01-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Плоско- вальгусные стопы у всех детей до 5 лет. После 5 лет можно только говорить о плоскостопии. Остальная патология неврологическая.