детский ортопед

15:10 21-05-2010 / Екатерина… / Саранск, обратиться

Добрый день! Моей дочке 4,5 года, поставили диагноз левосторонний сколиоз 1-й степени. Еще измеряли длину ног, левая нога короче на 1 см. Мы были на приеме у двух врачей, один из них сказал, что такая разница в длине ног - норма и ничего под ножку подкладывать не нужно. Другая врач велела купить подпяточник. Но в нашем городе один ортопедический магазин и там нет подпяточников на такую маленькую ножку. И у меня вопрос: нужен ли подпяточник при разнице длины ног 1 см? И если нужен, то можно ли просто что-нибудь подкладывать под левую пятку?
И еще вопрос. Связан ли сколиоз в нашем случае с тем, что левая нога короче? Просто по логике, если левая нога короче, то и левая лопатка должна быть ниже. А у дочки - левая лопатка выше.

Ответы

# 21:23 23-05-2010 Милосердов Александр, обратиться
В Вашем случае, скорее всего, нужен. Вполне возможно.