детский ортопед

17:54 21-05-2010 / Яна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Последствия неврологических проблем - вальгусная постановка стоп, пятка очень сильно отклонена кнаружи, ходит как Чарли Чаплин, носки врозь. Носит с 8 месяцев ортопедическую обувь Ортек с высокими жесткими берцами + индивидуальную стельку. Хотела бы уточнить - действительно ли постоянно необходимо носить обувь именно с высокими берцами или можно потихоньку переходить на среднюю высоту? И еще вопрос - стелька полностью облегает стопу, а значит мышцы вообще не тренируются. нужно ли постоянно стельку носить? или делать перерывы? Если да, то сколько в пропорции в течение дня ребенок должен быть в обуви и босиком? Спасибо заранее!

Ответы

# 21:18 23-05-2010 Милосердов Александр, обратиться
Это можно решить при осмотре. Нужно, тренировка стопы может быть пассивной и активной. Босиком - нет.