детский ортопед

18:47 17-06-2010 / Руслана / Белая Церковь, обратиться

Здравствуйте.Мне 15 лет.У меня бользнь Келлера 2 на обеих ногах.Сегодня поставили сколиоз 3 степени.Связаны ли эти болезни???Как их лечить??Пока назначили только массаж.

Ответы

# 22:40 20-06-2010 Милосердов Александр, обратиться
Вполне могут быть связаны.

Болезнь Келлера II характеризуется хондропатией головок плюсневых костей. Зачастую этому заболеванию подвержена вторая плюсневая кость. У пациента возникают боли в стопе, которые резко усиливаются при ходьбе, особенно босыми ногами или в мягкой обуви по неровностям покрытия. При болезни Келлера могут возникнуть укорочения пальцев. Прощупывание обнаруживает резкие болезненные ощущения в основании пальцев. Головки плюсневых костей увеличиваются. Диагноз и стадию болезни Келлера определяют по рентгеновским снимкам. Лечение этого заболевания довольно консервативно – стопу необходимо разгрузить, для чего обычно на месяц накладывают сапог из термопластика, потом необходимо носить ортопедическую обувь, делать массаж, физиотерапевтические процедуры, заниматься лечебной гимнастикой. Обычно болезнь длится два-три года. Если лечение не приносит положельного результата, может быть назначено оперативное лечение.

--------------------------------------------------------------------------------

Как лечиться при болезни Келлера?

Болезнь Келлера - это остеохондропатия метаэпифиза костей плюсны, вызванная плохой биомеханикой стопы, например, плоскостопием. Синоним заболевания - асептический некроз ладьевидной кости стопы, по-латински – «osteochondritis tarsi».

Симптомы: болезнь Келлера обычно развивается у взрослых, проявляясь, в основном, нарушением ходьбы и болезненностью тыла стопы. Зачастую сопуствует плоскостопию, деформации стопы и пальцев.

Рентгенологически определяется увеличение плотности, уплощение и смещение в задне-медиальном направлении ладьевидной кости. Нередко бывает и двустороннее поражение. Прогноз обычно благоприятный.