детский ортопед

23:23 18-06-2010 / Марина / Пятигорск, обратиться

Добрый вечер. Моей дочке год, не ходит, стоит иногда, но уверенно ползает. врач отправил на рентген с диагнозом дисплазия тазоберенных суставов. результаты рентгена: ацетабулярные углы: справа 20, слева 24, ШДУ спрва 14,2, слева - 13,7. в заключении написано, что у нас недоразвите крыши впадин. подскажите насколько это опасно? и так ли страшно?

Ответы

# 22:31 20-06-2010 Милосердов Александр, обратиться
Может быть опасно. Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните, с удовольствием помогу Вашему ребёнку.
# 23:56 20-06-2010 Марина, обратиться
Александр, спасибо Вам за ответ. про массаж мне общем-то понятно, про лечебную гимнастику тоже. а вот что такое строгий ортопедический режим? если честно, я не очень доверяю тому рентгенологу, которй писал заключение, поскольку дочка лежала немного кривовато как раз на правый бок...и как сдается анализ на минеральный обмен? врачи рекомендовали только электрофорез и массаж. электрофорез вообще страшновато, поскольку физиопроцедуры детям до 5 лет противопоказаны.
# 00:53 22-06-2010 Милосердов Александр, обратиться
Вы абсолютно правы с э-форезом. Орт режим назначается врачом при осмотре.
# 01:01 22-06-2010 Марина, обратиться
Александр. ортопедический режим врач вообще никакой не назначил. сегодня была него на приеме - он вообще выписал магнитотерапию, СТМ-терапию, электрофорез аж 15 процедур и массаж. я даже с ним поругалась, поскольку на все мои вопросы он лишь отмахивался и все твердил, что воразстная норма ацетабулярных углов - 17. и вообще про крыши впадин теперь речь вообще не ведется, ставится диагноз ДТС с обеих сторон плюс какой-то выверт бедра, название он написал абсолютно непонятно.
# 08:42 23-06-2010 Милосердов Александр, обратиться
Если сомневаетесь во враче, обратитесь к другому.
# 23:56 23-06-2010 Марина, обратиться
Уже обратилась. этот доктор полностью опроверг выставленный диагноз, сказал, что у нас всего лишь слабые мышцы ног и порекомендовал массаж с ЛФК. а рентген дествительно сделан неверно, ребенок лежала криво и поэтому получился слева угол в 24 гр.